(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • La válvula magnética VUVG-B10-F-1T1L de Festo es una válvula compacta de 5/2 vías con un tamaño de 10 mm.
  • Con una tensión de servicio de 24 V CC, indicador LED del estado de la señal y grado de protección hasta IP67, está diseñado para un uso flexible en instalaciones neumáticas.
Datos tecnicos
  • Función de la válvula: 5/2 monoestable
  • Tamaño de la válvula: 10 mm
  • Caudal nominal normal: 220 l/min
  • Fluido de servicio/fluido de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Principio de sellado: blando
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Tipo de retorno: resorte mecánico o mecánico + neumático (dependiendo de la variante)
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Tipo de control: pilotado
  • Suministro de aire de control - externo
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador
  • Indicador de estado de señal: LED
  • Función de purga de aire - regulable
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ±10 %
  • Características de la bobina: 22 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Duración de encendido: 100 %
  • Frecuencia de conmutación máx.: 3 Hz
  • Resistencia al impulso de prueba: señal + 1600 µs, señal – 3000 µs
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Temperatura del medio y ambiente: de –5 °C a +60 °C
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión
  • Conexión de trabajo neumática - Brida
  • Tipo de fijación: en regleta de conexión
  • Grado de protección: IP65, IP67
  • Conformidad con LABS - VDMA 24364-B1/B2-L
  • Clase de resistencia a la corrosión (KBK) - 2 pulgadas - Exposición moderada a la corrosión
  • Resistencia a los golpes: grado de severidad 2 según FN 942017-5 / EN 60068-2-27
  • Resistencia a las vibraciones: grado de severidad 2 según FN 942017-4 / EN 60068-2-6
  • Homologación: c UL us – Reconocida (OL)
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Limitar la selección
Tipo de retorno
Presión de trabajo
Presión de control
Tiempo de conmutación activado
Tiempo de conmutación apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854003674000
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico
Presión de trabajo-0,9 a 8 bar
Presión de controlDe 3 a 8 bar
Tiempo de conmutación activado12 ms
Tiempo de conmutación apagado30 ms
93,86
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854003674100
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico, resorte neumático
Presión de trabajo1,5 a 8 bar
Presión de control-0,9 a 10 bar