Datos tecnicos
  • Tipo de retorno: resorte neumático / resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tipo de fijación: opcionalmente, en regleta de conexión con orificio pasante
  • Principio de sellado: blando
  • Dirección del flujo: no reversible / reversible
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Presión de control: de 2,5 bar a 10 bar con suministro de aire de control externo
  • Diámetro nominal: 5,7 mm
  • Suministro de aire de control: interno/externo
  • Grado de protección: IP65 con enchufe según IEC 60529
  • Medio de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Función de la válvula: 3/2 abierta monoestable
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 1600 µs
  • Tamaño de la válvula: 20 mm
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 700 l/min
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: +/- 10 %
  • Homologación: c UL us - Reconocida (OL)
  • Características de la bobina: 22 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Accionamiento manual auxiliar - con enclavamiento / pulsador
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Impulso de prueba negativo máx. con 1 pulgada: 3000 µs
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Conexión de trabajo neumática - G1/8 pulgadas
  • Conexión de respiración: sin montar
  • Conexión de aire de control 12 - M5 con suministro de aire de control externo
  • Conexión eléctrica: forma C según EN 175301-803
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Temperatura del medio y ambiente: de −10 °C a 60 °C
  • Presión de trabajo: de 2,5 bar a 10 bar / de −0,9 bar a 10 bar
  • Conexión neumática
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Material de los tornillos: acero galvanizado
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Material de la válvula de corredera: aleación de aluminio forjado
  • Precio por unidad
Versiones (4)
Limitar la selección
Tipo de retorno
Suministro de aire de control
Presión de control
Dirección del flujo
Presión de trabajo
Tiempo de conmutación encendido/apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854005063200
Ejecución
Tipo de retornoresorte neumático
Suministro de aire de controlinterno
Presión de control-
Dirección del flujoNo reversible
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
Tiempo de conmutación encendido/apagado14 ms / 21 ms
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854005063400
Ejecución
Suministro de aire de controlexterno
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Dirección del flujoreversible
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Tipo de retornoresorte mecánico
Tiempo de conmutación encendido/apagado15 ms / 28 ms
Dirección del flujoreversible