Descripción
  • La válvula magnética VUVS-L25-P53E-G14-F8 es una válvula magnética compacta de 5/3 vías con un diámetro nominal de 6,3 mm y conexiones G1/4.
  • Funciona en un rango de presión de servicio de −0,9 a 10 bar o de 2,5 a 10 bar y, según la versión, está diseñado para presiones de control a partir de 2,5 bar.
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Diámetro nominal: 6,3 mm
  • Medio de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación: - 25 ms
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Tiempo de conmutación - 48 ms
  • Tiempo de conmutación: 14 ms
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Clase de sala limpia: clase 6 según ISO 14644-1
  • Función de la válvula: 5/3 con purga
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 2000 µs
  • Tamaño de la válvula: 26,5 mm
  • Clasificación marítima: véase el certificado
  • Valor C: 4,3 l/sbar
  • valor b: 0,4
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 1000 l/min
  • Organismo emisor del certificado: DNVGL-TAA000011J
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Temperatura del medio y ambiente: de -10 °C a 60 °C
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854005074300
Ejecución
Suministro de aire de controlinterno
Presión de control-
Dirección del flujoNo reversible
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
136,52
Precio IVA incl.
envío gratuito
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854005074400
Ejecución
Suministro de aire de controlexterno
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Dirección del flujoreversible
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar