(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • La válvula magnética VUVS-L25-P53U-G14-F8-1B2 es una válvula magnética compacta de 5/3 vías con un diámetro nominal de 6,3 mm y conexiones G1/4.
  • Cubre rangos de presión de servicio de −0,9 a 10 bar o de 2,5 a 10 bar y está diseñado para presiones de control a partir de 2,5 bar, dependiendo de la ejecución.
Datos tecnicos
  • Tipo de retorno: resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tipo de fijación: opcionalmente, en regleta de conexión con orificio pasante
  • Principio de sellado: blando
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Diámetro nominal: 6,3 mm
  • Grado de protección: IP65 con enchufe según IEC 60529
  • Medio de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación: - 25 ms
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Tiempo de conmutación - 48 ms
  • Tiempo de conmutación: 14 ms
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Clase de sala limpia: clase 6 según ISO 14644-1
  • Función de la válvula: 5/3 ventilada
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 2000 µs
  • Tamaño de la válvula: 26,5 mm
  • Clasificación marítima: véase el certificado
  • Valor C: 4,3 l/sbar
  • valor b: 0,4
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 1000 l/min
  • Conexión de escape de control 84 - M5
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: +/- 10 %
  • Conexión de escape de control 82 - M5
  • Homologación: c UL us - Reconocida (OL)
  • Organismo emisor del certificado: DNVGL-TAA000011J
  • Características de la bobina: 24 V CC: 3,3 W
  • Conexión neumática - G1/4
  • Accionamiento manual auxiliar - con enclavamiento y palpador
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Impulso de prueba negativo máx. con 1 pulgada: 3600 µs
  • Duración de encendido: 100 %
  • Material de la carcasa: lacado
  • Conexión de trabajo neumática - G1/4
  • Conexión de respiración: sin montar
  • Conexión eléctrica: forma B según el estándar industrial (11 mm)
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Temperatura del medio y ambiente: de -10 °C a 60 °C
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Material de los tornillos: acero galvanizado
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Material de la válvula de corredera: aleación de aluminio forjado
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Limitar la selección
Suministro de aire de control
Presión de control
Dirección del flujo
Presión de trabajo
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854005074000
Ejecución
Suministro de aire de controlinterno
Presión de control-
Dirección del flujoNo reversible
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
168,61
Precio IVA incl.
envío gratuito
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854005074100
Ejecución
Suministro de aire de controlexterno
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Dirección del flujoreversible
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar