Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 14 mm
  • Función de la válvula: 5/3 monoestable (cerrada, purgada, ventilada)
  • Tipo de retorno: resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Presión de control: de 3 a 8 bar
  • Diámetro nominal: 5,6 mm
  • Suministro de aire de control: externo/interno
  • Grado de protección: IP40 / IP65 con toma de corriente
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tiempo de conmutación: - 20 ms
  • Tiempo de conmutación - 40 ms
  • Tiempo de conmutación: 12 ms
  • Temperatura ambiente: de -5 a +60 °C
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Características de la bobina: 24 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ± 10 %
  • Duración de encendido: 100 %
  • Homologación: RCM Mark, c UL us – Reconocido (OL)
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador, oculto
  • Tipo de fijación: opcionalmente en regleta de conexión o con orificio pasante
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Resistencia a la corrosión: KBK 2 (uso moderado)
  • Clase de sala limpia: clase ISO 5 según 14644-1
  • Resistencia a los golpes: según FN 942017-5 / EN 60068-2-27 (grado de severidad 2)
  • Resistencia a las vibraciones: según FN 942017-4 / EN 60068-2-6 (grado de severidad 2)
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Precio por unidad
Versiones (6)
Limitar la selección
Función de la válvula
Suministro de aire de control
Presión de trabajo
Aptitud para el vacío
Caudal nominal normal
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854002702800
Ejecución
Función de la válvula5/3 cerrado
Suministro de aire de controlinterno
Presión de trabajode 3 a 8 bar
Aptitud para el vacíono
Caudal nominal normal620 a 650 l/min
139,38
Precio IVA incl.
envío gratuito
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854002702900
Ejecución
Función de la válvula5/3 con purga
Presión de trabajode 3 a 8 bar
Aptitud para el vacíono
Caudal nominal normal560 l/min
139,38
Precio IVA incl.
envío gratuito
Función de la válvula5/3 ventilada
Presión de trabajode 3 a 8 bar
Caudal nominal normal560 l/min
Función de la válvula5/3 cerrada
Suministro de aire de controlexterno
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar
Aptitud para el vacío
Función de la válvula5/3 con ventilación