Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 14 mm
  • Función de la válvula: 3/2 monoestable
  • Tipo de retorno: resorte neumático / resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Diámetro nominal: resorte neumático = 4,6 mm, resorte mecánico = 4,3 mm
  • Suministro de aire de control: interno o externo
  • Grado de protección: IP40 / IP65 con toma de corriente
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Temperatura ambiente: de -5 a +60 °C
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Características de la bobina: 24 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ± 10 %
  • Duración de encendido: 100 %
  • Homologación: RCM Mark, c UL us – Reconocido (OL)
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador, oculto
  • Tipo de fijación: a elegir entre regleta de conexión o orificio pasante
  • Precio por unidad
Versiones (12)
Limitar la selección
Función de la válvula
Suministro de aire de control
Tipo de retorno
Presión de trabajo
Presión de control
Caudal nominal normal
Tiempo de conmutación encendido/apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
854002711500 2x3/2 cerrada, monoestable externo resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 560 l/min 9 ms / 25 ms
Precio IVA incl.
envío gratuito
854002711600 2x3/2 abierto/cerrado monoestable externo resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 580 a 590 l/min 9 ms / 25 ms
Precio IVA incl.
envío gratuito
854002711700 2x3/2 abierta, monoestable externo resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 580 a 600 l/min 9 ms / 25 ms
854003680500 2x3/2 cerrada, monoestable externo resorte mecánico -0,9 a 10 bar 3 a 8 bar 520 a 550 l/min 12 ms / 18 ms
854003680700 2x3/2 abierto/cerrado monoestable externo resorte mecánico -0,9 a 10 bar 3 a 8 bar 480 a 500 l/min 12 ms / 18 ms
854003680900 2x3/2 abierta, monoestable externo resorte mecánico -0,9 a 10 bar 3 a 8 bar 480 a 500 l/min 12 ms / 18 ms
854002719600 2x3/2 cerrada, monoestable interno resorte neumático 1,5 a 8 bar 1,5 a 8 bar 560 l/min 9 ms / 25 ms
854002719700 2x3/2 abierto/cerrado monoestable interno resorte neumático 1,5 a 8 bar 1,5 a 8 bar 580 a 590 l/min 9 ms / 25 ms
854002719800 2x3/2 abierta, monoestable interno resorte neumático 1,5 a 8 bar 1,5 a 8 bar 580 a 600 l/min 9 ms / 25 ms
854003680400 2x3/2 cerrada, monoestable interno resorte mecánico 3 a 8 bar 3,5 a 8 bar 520 a 550 l/min 12 ms / 18 ms
854003680600 2x3/2 abierto/cerrado monoestable interno resorte mecánico 3 a 8 bar 3,5 a 8 bar 480 a 500 l/min 12 ms / 18 ms
854003680800 2x3/2 abierta, monoestable interno resorte mecánico 3 a 8 bar 3,5 a 8 bar 480 a 500 l/min 12 ms / 18 ms