Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 14 mm
  • Función de la válvula: 3/2 monoestable
  • Tipo de retorno: resorte neumático / resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Suministro de aire de control - interno
  • Grado de protección: IP65 con enchufe
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Temperatura ambiente: de -5 a +60 °C
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Principio de sellado: blando
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Características de la bobina: 24 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ± 10 %
  • Duración de encendido: 100 %
  • Homologación: RCM Mark, c UL us – Reconocido (OL)
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador, oculto
  • Tipo de fijación: opcionalmente en regleta de conexión o orificio pasante
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Resistencia a la corrosión: KBK 2 (uso moderado)
  • Clase de sala limpia: clase ISO 5 según 14644-1
  • Resistencia a los golpes: según FN 942017-5 / EN 60068-2-27 (grado de severidad 2)
  • Resistencia a las vibraciones: según FN 942017-4 / EN 60068-2-6 (grado de severidad 2)
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Precio por unidad
Versiones (6)
Limitar la selección
Función de la válvula
Tipo de retorno
Presión de trabajo
Presión de control
Caudal nominal normal
Diámetro nominal
Tiempo de conmutación encendido/apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854004073700
Ejecución
Función de la válvula2x3/2 cerrada, monoestable
Tipo de retornoresorte neumático
Presión de trabajo1,5 a 8 bar
Presión de control1,5 a 8 bar
Caudal nominal normal560 l/min
Diámetro nominal4,6 mm
Tiempo de conmutación encendido/apagado9 ms / 25 ms
Precio IVA incl.
envío gratuito
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854004073800
Ejecución
Función de la válvula2x3/2 abierto/cerrado monoestable
Presión de trabajo1,5 a 8 bar
Presión de control1,5 a 8 bar
Caudal nominal normal580 a 590 l/min
Diámetro nominal4,6 mm
Precio IVA incl.
envío gratuito
Función de la válvula2x3/2 abierta, monoestable
Presión de trabajo1,5 a 8 bar
Presión de control1,5 a 8 bar
Caudal nominal normal580 a 600 l/min
Diámetro nominal4,6 mm
Tipo de retornoresorte mecánico
Presión de trabajo3 a 8 bar
Presión de control3,5 a 8 bar
Caudal nominal normal520 a 550 l/min
Diámetro nominal4,3 mm
Tiempo de conmutación encendido/apagado12 ms / 18 ms
Presión de trabajo3 a 8 bar
Presión de control3,5 a 8 bar
Caudal nominal normal480 a 500 l/min
Diámetro nominal4,3 mm
Presión de trabajo3 a 8 bar
Presión de control3,5 a 8 bar
Diámetro nominal4,3 mm