Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 18 mm
  • Función de la válvula: 5/3 monoestable (cerrada, purgada, ventilada)
  • Tipo de retorno: resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Presión de control: de 3 a 8 bar
  • Suministro de aire de control: interno o externo
  • Grado de protección: IP40 / IP65 con toma de corriente
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tiempo de conmutación: 15 ms
  • Tiempo de conmutación - 48 ms
  • Tiempo de conmutación: - 29 ms
  • Temperatura ambiente: de -5 a +60 °C
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Principio de sellado: blando
  • Cubierta - positiva
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Características de la bobina: 24 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ± 10 %
  • Duración de encendido: 100 %
  • Homologación: RCM Mark, c UL us – Reconocido (OL)
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador, oculto
  • Tipo de fijación: regleta de conexión o orificio pasante
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Resistencia a la corrosión: KBK 2 (uso moderado)
  • Clase de sala limpia: clase ISO 5 según 14644-1
  • Resistencia a los golpes: según FN 942017-5 / EN 60068-2-27 (grado de severidad 2)
  • Resistencia a las vibraciones: según FN 942017-4 / EN 60068-2-6 (grado de severidad 2)
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Precio por unidad
Versiones (6)
Limitar la selección
Función de la válvula
Suministro de aire de control
Presión de trabajo
Caudal nominal normal
Diámetro nominal
Cubierta
Anzeigen als Lista Cuadro
854004074700 5/3 cerrado interno de 3 a 8 bar 1200 l/min 6.5 mm cobertura positiva
Precio IVA incl.
envío gratuito
854004074800 5/3 cerrado externo -de 0,9 a 10 bar 1200 l/min 6.5 mm cobertura positiva
Precio IVA incl.
envío gratuito
854004074900 5/3 con purga interno de 3 a 8 bar 910 l/min 6.3 mm cubierta indeterminada
854004075000 5/3 con purga externo -0,9 a 10 bar 910 l/min 6,3 mm Cobertura indeterminada
854004075100 5/3 ventilada interno de 3 a 8 bar 1000 l/min 6.3 mm cubierta indeterminada
854004075200 5/3 con ventilación externo -0,9 a 10 bar 1000 l/min 6,3 mm Cobertura indeterminada