Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 10 mm
  • Función de la válvula: 3/2 monoestable
  • Tipo de retorno: resorte neumático o resorte mecánico
  • Tipo de control: pilotado
  • Función de purga de aire - regulable
  • Caudal nominal normal (DIN 1343) - 250 l/min
  • Diámetro nominal: 3,2 mm
  • Suministro de aire de control: interno o externo
  • Grado de protección: IP65 / IP67
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Frecuencia de conmutación máx.: 3 Hz
  • Temperatura del medio y ambiente: de −5 a +60 °C
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Principio de sellado: blando
  • Cubierta - positiva
  • Dirección del flujo: reversible
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Características de la bobina: 22 V CC, 1,0 W (1 pulgada)
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: ± 10 %
  • Duración de encendido: 100 %
  • Homologación: c UL us – Reconocida (OL)
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, pulsador
  • Tipo de fijación: en regleta de conexión
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Resistencia a la corrosión: KBK 2 (uso moderado)
  • Clase de sala limpia: clase ISO 5 según 14644-1
  • Resistencia a los golpes: grado de severidad 2 según FN 942017-5 / EN 60068-2-27
  • Resistencia a las vibraciones: grado de severidad 2 según FN 942017-4 / EN 60068-2-6
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Precio por unidad
Versiones (6)
Limitar la selección
Función de la válvula
Tipo de retorno
Presión de trabajo
Presión de control
Caudal nominal normal
Tiempo de conmutación encendido/apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
854003682300 2x3/2 cerrada, monoestable resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 160 l/min 8 ms / 20 ms
Precio IVA incl.
envío gratuito
854003683100 2x3/2 abierta, monoestable resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 160 l/min 8 ms / 20 ms
Precio IVA incl.
envío gratuito
854003682700 2x3/2 abierto/cerrado monoestable resorte neumático 1,5 a 10 bar 1,5 a 8 bar 160 l/min 8 ms / 20 ms
854003682500 2x3/2 cerrada, monoestable resorte mecánico -0,9 a 10 bar 2 a 8 bar 140 l/min 10 ms / 20 ms
854003683300 2x3/2 abierta, monoestable resorte mecánico -0,9 a 10 bar 2 a 8 bar 140 l/min 10 ms / 20 ms
854003682900 2x3/2 abierto/cerrado monoestable resorte mecánico -0,9 a 10 bar 2 a 8 bar 140 l/min 10 ms / 20 ms