(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • La válvula magnética VUVS-L25-P53C-G14-F8-1C1 es una válvula magnética compacta de 5/3 vías con un diámetro nominal de 6,5 mm y conexiones G1/4.
  • Funciona en un rango de presión de servicio de −0,9 a 10 bar o de 2,5 a 10 bar y está diseñado para una presión de control a partir de 2,5 bar.
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Diámetro nominal: 6,5 mm
  • Grado de protección: IP65 con enchufe según IEC 60529
  • Medio de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación: - 26 ms
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Tiempo de conmutación - 42 ms
  • Tiempo de conmutación: 13 ms
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Clase de sala limpia: clase 6 según ISO 14644-1
  • Función de la válvula: 5/3 cerrada
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 2000 µs
  • Tamaño de la válvula: 26,5 mm
  • Valor C: 5,2 l/sbar
  • valor b: 0,4
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 1200 l/min
  • Conexión de escape de control 84 - M5
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: +/- 10 %
  • Conexión de escape de control 82 - M5
  • Homologación: c UL us - Reconocida (OL)
  • Características de la bobina: 24 V CC: 3,3 W
  • Conexión neumática - G1/4
  • Accionamiento manual auxiliar - con enclavamiento y palpador
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Impulso de prueba negativo máx. con 1 pulgada: 3600 µs
  • Duración de encendido: 100 %
  • Material de la carcasa: lacado
  • Conexión de trabajo neumática - G1/4
  • Conexión de respiración: sin montar
  • Conexión eléctrica: forma C según EN 175301-803
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Temperatura del medio y ambiente: de -10 °C a 60 °C
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Material de los tornillos: acero galvanizado
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Material de la válvula de corredera: aleación de aluminio forjado
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854005073100
Ejecución
Suministro de aire de controlinterno
Presión de control-
Dirección del flujoNo reversible
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
168,61
Precio IVA incl.
envío gratuito
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854005073200
Ejecución
Suministro de aire de controlexterno
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Dirección del flujoreversible
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar