FESTO - Válvula neumática VUWG-L10-M52 - 5/2 monoestable - Válvula de manguito M7 - Tamaño de la válvula 10 mm - Precio por unidad
(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • Dependiendo de la ejecución, ofrece un caudal de entre 320 y 380 l/min y funciona con presiones de trabajo de hasta 10 bar.
  • Con tiempos de conmutación de solo 6-16 ms, es adecuado para tareas de control rápidas.
Datos tecnicos
  • Tamaño de la válvula: 10 mm
  • Caudal nominal normal (DIN 1343) - 320-380 l/min
  • Conexión neumática 1–5 - M7
  • Conexión de aire de control 12 y 14 - M5
  • Accionamiento manual auxiliar: ninguno
  • Tipo de retorno: depende de la variante
  • Tipo de control: directo
  • Función de purga de aire - regulable
  • Material de las juntas: HNBR, NBR
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tipo de fijación: con orificio pasante
  • Principio de sellado: blando
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2: exposición moderada a la corrosión
  • Dirección del flujo: depende de la variante
  • Tipo de accionamiento: neumático
  • Presión de control: de 2,5 a 10 bar / de 3 a 10 bar
  • Presión de trabajo: de -0,9 a 8 bar / de 2,5 a 10 bar
  • Material de la carcasa: anodizado
  • Medio de control: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Dimensión de rejilla: 10,5 mm
  • Nota sobre el material: conforme con la directiva RoHS
  • Tiempo de conmutación encendido: 6-7 ms
  • Tiempo de conmutación apagado: 12-16 ms
  • Temperatura del medio y ambiente: de -5 °C a 50 °C
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Peso del producto: 41-45 g
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Aptitud para el vacío: depende de la variante
  • Clase de sala limpia: clase 5 según ISO 14644-1
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Limitar la selección
Tipo de retorno
Presión de control
Presión de trabajo
Caudal nominal normal
Dirección del flujo
Tiempo de conmutación encendido/apagado
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854403287700
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico, resorte neumático
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
Caudal nominal normal380 l/min
Dirección del flujoreversible con restricciones
Tiempo de conmutación encendido/apagado6 ms / 12 ms
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854403683600
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico
Presión de controlDe 3 a 10 bar
Presión de trabajo-0,9 a 8 bar