FESTO - Válvula neumática VUWG-L18-M52 - 5/2 monoestable - Válvula de manguito G 1/4 - Tamaño de la válvula 18 mm - Precio por unidad
Descripción
  • La válvula neumática de la serie VUWG-L18-M52 es una válvula de pistón monostable de 5/2 controlada directamente con un tamaño de válvula de 18 mm y conexiones G1/4.
Datos tecnicos
  • Función de la válvula: 5/2 monoestable
  • Tamaño de la válvula: 18 mm
  • Caudal nominal normal (DIN 1343): 1300 l/min
  • Conexión neumática 1–5 - G1/4
  • Conexión de aire de control 12 y 14 - M5
  • Conexión de trabajo neumática - G1/4
  • Accionamiento manual auxiliar: ninguno
  • Tipo de retorno: depende de la variante
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Conformidad con LABS - VDMA24364-B1/B2-L
  • Tipo de accionamiento: neumático
  • Presión de control: de 2,5 a 10 bar / de 3 a 10 bar
  • Presión de trabajo: de −0,9 a 8 bar / de 2,5 a 10 bar
  • Dimensión de rejilla: 19 mm
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación encendido: 12-16 ms
  • Tiempo de conmutación apagado: 40-59 ms
  • Temperatura del medio: de −5 °C a 50 °C
  • Temperatura ambiente: de −5 °C a 60 °C
  • Recubrimiento - recubrimiento indeterminado
  • Peso del producto: 152 g
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Aptitud para el vacío: depende de la variante
  • Clase de sala limpia: clase 5 según ISO 14644-1
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Presión de trabajo
Aptitud para el vacío
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854404076600
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico, resorte neumático
Presión de controlDe 2,5 a 10 bar
Presión de trabajoDe 2,5 a 10 bar
Aptitud para el vacíono
Dirección del flujoreversible con restricciones
Tiempo de conmutación encendido/apagado16 ms / 40 ms
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854404076500
Ejecución
Tipo de retornoresorte mecánico
Presión de controlDe 3 a 10 bar
Presión de trabajo-0,9 a 8 bar