Art. No.:
70101SN20000
Ejecución
| Diámetro nominal | 19 |
| Talla | 12 |
| Pulgada | 3/4" |
| Diámetro exterior | 27,1 mm |
| Diámetro interior | 19,5 pulgadas |
| Radio de curvatura | 240 mm |
| Presión de trabajo | 105 bar |
| Presión de prueba | 210 bar |
| Presión de rotura | 420 bar |
| Papel | 20 m |
Campo de utilización
- La manguera trenzada es ideal para aplicaciones de presión media con aceite hidráulico a base de aceite mineral, emulsiones de aceite y agua y soluciones acuosas de glicol.
- La cubierta exterior resistente a la abrasión está hecha de caucho sintético, con una malla de alambre de acero de alta resistencia que sirve como soporte de presión. El núcleo interior es de caucho sintético.
- La manguera cumple los requisitos de la norma EN 853 - 1SN.
- Material de la cubierta exterior: caucho sintético
- Material portador de presión: malla metálica de acero de alta resistencia
- Material del núcleo interno: caucho sintético
- Diámetro nominal - 5 a 51
- Tamaño: de 3 a 32 pulgadas
- Diámetro exterior - de 11,8 a 64,1 mm
- Diámetro interior - de 4,8 a 51,1 mm
- Radio de curvatura: de 80 a 630 mm
- Presión de trabajo - de 40 a 250 bar
- Presión de prueba (estática) - 80 a 500 bar
- Presión de rotura - de 160 a 1000 bar
- Capas - 1
- Aprobación MSHA - no
- Factor de seguridad - 4:1
- Gama de temperaturas -40 a +100 °C como máximo (+70 °C para agua y medios a base de agua)
- Norma - EN 853 - 1SN
- Rollo - de 15 a 50 m