(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • Gracias a su tamaño L10, es ideal para aplicaciones con espacio limitado.
  • Tipo de fijación: a elegir entre barra de conexión con orificio pasante
  • Principio de sellado: blando
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Presión de control: de 1,5 bar a 8 bar
  • Diámetro nominal: 3,2 mm
  • Grado de protección: IP40 IP65 con toma de corriente
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación: - 8 ms
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Temperatura del medio y ambiente: de -5 °C a 60 °C
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Clase de sala limpia: clase 5 según ISO 14644-1
  • Función de la válvula: 5/2 biestable
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 700 µs
  • Tamaño de la válvula: 10 mm
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 220 l/min
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: +/- 10 %
  • Homologación: RCM Mark c UL us - Reconocida (OL)
  • Valores característicos de la bobina - 24 V CC: 1,0 W 24 V CC: fase de baja corriente 0,3 W, fase de alta corriente 1,0 W
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, táctil, oculto
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Impulso de prueba negativo máx. con 1 pulgada: 900 µs
  • Duración de encendido: 100 %
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Conexión de trabajo neumática - M5
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Limitar la selección
Suministro de aire de control
Presión de trabajo
Aptitud para vacío
Anzeigen als Lista Cuadro
Art. No.: 854002741200
Ejecución
Suministro de aire de controlinterno
Presión de trabajo1,5 a 8 bar
Aptitud para vacíono
105,92
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
Plazo de entrega 6 - 8 días laborables
Art. No.: 854003677000
Ejecución
Suministro de aire de controlexterno
Presión de trabajo-0,9 a 10 bar