(Presentación ejemplar)
Campo de utilización
Descripción
  • Gracias a su tamaño L10, es ideal para aplicaciones con espacio limitado.
  • Tipo de fijación: a elegir entre barra de conexión con orificio pasante
  • Principio de sellado: blando
  • Tipo de accionamiento: eléctrico
  • Presión de control: de 1,5 bar a 8 bar
  • Diámetro nominal: 3,2 mm
  • Grado de protección: IP40 IP65 con toma de corriente
  • Nota sobre el material: conforme con RoHS
  • Tiempo de conmutación: - 8 ms
  • Fluido de servicio: aire comprimido según ISO 8573-1:2010 [7:4:4]
  • Temperatura del medio y ambiente: de -5 °C a 60 °C
  • Estructura constructiva: válvula de pistón
  • Clase de sala limpia: clase 5 según ISO 14644-1
  • Función de la válvula: 5/2 biestable
  • Impulso de prueba positivo máx. con señal 0: 700 µs
  • Tamaño de la válvula: 10 mm
  • Caudal nominal normal (normalizado según DIN 1343) - 220 l/min
  • Fluctuaciones de tensión admisibles: +/- 10 %
  • Homologación: RCM Mark c UL us - Reconocida (OL)
  • Valores característicos de la bobina - 24 V CC: 1,0 W 24 V CC: fase de baja corriente 0,3 W, fase de alta corriente 1,0 W
  • Accionamiento manual auxiliar: con enclavamiento, táctil, oculto
  • Material de las juntas: HNBR NBR
  • Clase de resistencia a la corrosión KBK - 2" - exposición moderada a la corrosión
  • Impulso de prueba negativo máx. con 1 pulgada: 900 µs
  • Duración de encendido: 100 %
  • Material de la carcasa: aleación de aluminio forjado
  • Conexión de trabajo neumática - M5
  • Conexión eléctrica: mediante placa de conexión eléctrica
  • Sobrecubierta - sobrecubierta positiva
  • Posición de montaje: cualquiera
  • Tensión de servicio: 24 V CC
  • Precio por unidad
Versiones (2)
Limitar la selección
Suministro de aire de control
Presión de trabajo
Aptitud para vacío
Anzeigen als Lista Cuadro
Nº de artículo Suministro de aire de control Presión de trabajo Aptitud para vacío Precio IVA incl.
854002741200 interno 1,5 a 8 bar no
105,92
Precio IVA incl.
más 13,19 gastos de envío
854003677000 externo -0,9 a 10 bar